xxx



Organización de la
Gran Logia Occidental del Perú

GRAN CUADRO DE DIGNIDADES Y OFICIALES
2015 – 2017

M.·. R.·. Gran Maestro M.·. R.·. H.·. Víctor Vicente Lescano Quevedo
P.·. Gran Maestro Inmediato M.·. R.·. H.·. Eulogio Homero Díaz Haro
Primer Vice Gran Maestro R.·. H.·. Ramón Tang Núñez
Segundo Vice Gran Maestro R.·. H.·. Efraín Aguilar Chávez
Tercer Vice Gran Maestro R.·. H.·. Jorge Lavado Suárez
Primer Gran Vigilante R.·. H.·. Walter Ulloa Oruna
Segundo Gran Vigilante R.·. H.·. Hugo Pedemonte Thompson
Gran Orador R.·. H.·. Luis Enrique Perry Mauni
Gran Secretario Q.·. H.·. Daniel Vilela Cornejo
Gran Tesorero R.·. H.·. Luis Torrese Angulo
Gran Canciller R.·. H.·. Manuel Meoño Távara
Gran Director de Ceremonias Q.·. H.·. Hugo Hurtado Peña
Primer Gran Diacono Q.·. H.·. Lucio Bartolomé Honores Vera
Segundo Gran Diacono Q.·. H.·. Pedro López Hurtado Yuen
Gran Guarda Templo Interior R.·. H.·. Manuel Jaramillo Bolaños
Gran Guarda Templo Exterior R.·. H.·. Carlos Castellanos Fritschi
Gran Guarda Mayor R.·. H.·. Hugo Pedemonte Thompson
Gran Abanderado Q.·. H.·. Manuel Solís Bustamante
Gran Porta Estandarte Q.·. H.·. Jesús Torres Chang
Gran Porta Espada Q.·. H.·. Jorge Linares Muñoz
Gran Bibliotecario Q.·. H.·. Miguel Medina Carranza
Gran Maestro de Armonía Q.·. H.·. Manuel Martín de los Ríos Martínez

GRAN CUADRO DE DIGNIDADES Y OFICIALES ADJUNTOS
2015 – 2017

Primer Gran Vigilante R.·. H.·. Jorge Walter Cruz Asmad
Segundo Gran Vigilante R.·. H.·. Julio Echazu Peralta
Gran Orador R.·. H.·. Jorge Infante Rucabado
Gran Secretario Q.·. H.·. Raúl Hawkins Celis
Gran Tesorero Q.·. H.·. Ricardo Rugel Araujo
Gran Canciller R.·. H.·. Carlos Ruiz Yancul
Gran Director de Ceremonias Q.·. H.·. Juan Percy Fano Huerta
Primer Gran Diacono Q.·. H.·. José Carlos Shimomura Salazar
Segundo Gran Diacono Q.·. H.·. César Sayán Arguelles
Gran Guarda Templo Interior Q.·. H.·. Arturo Ramos Sernaque
Gran Guarda Templo Exterior R.·. H.·. Marco Horna Santana
Gran Guarda Mayor Q.·. H.·. Esteban Giacarini Vásquez
Gran Abanderado Q.·. H.·. Guillermo Rafael Olivares
Gran Porta Espada Q.·. H.·. Juan Carlos Li Cárdenas
Gran Bibliotecario Q.·. H.·. Andrés Candela Mamani
Gran Maestro de Armonía Q.·. H.·. Rodrigo Sayán Rodríguez

VENERABLES CÁMARAS DE VV.·. MM.·. II.·.

V.·. C.·. del Rito de York
“Arturo Padilla Espinoza”
V.·. M.·. Javier Avalos Martínez
V.·. C.·. del Rito Antiguo y Aceptado
“Luis Raygada Secada”
V.·. M.·. Ramón Tang Núñez
V.·. C.·. del Rito Escocés Antiguo y Aceptado
“Romeo Ximeno Pomalaza Baldeón”
V.·. M.·. Luis Ángel Gamboa Sotomayor

GRANDES COMISIÓNES

Gran Comisión de Hacienda M.·. R.·. H.·. Luis Enrique Bazo Risco
Gran Comisión de Estatuto - Reglamentos R.·. H.·. Efraín Aguilar Chávez
Gran Comisión de Relaciones Exteriores Q.·. H.·. Jaime Sobero Taira
Gran Comisión de Cultura Docencia e
Instrucción Masónica
Q.·. H.·. Josué Cotera Córdova
Gran Comisión de Imagen Institucional R.·. H.·. Antenor Mauni Olivera
Gran Comisión de Asistencia Social R.·. H.·. Walter Ulloa Oruna
Gran Comisión de Relaciones Fraternales R.·. H.·. Hugo Pedemonte Thompson
Gran Comisión de Heráldica M.·. R.·. H.·. Pedro Baldeón Samaniego
Gran Comisión de Planeamiento Estratégico Q.·. H.·. Alfonso Vilela Alvarado
Gran Comisión de Protocolo R.·. H.·. Américo Scarzi Marautech
Gran Comisión Alto Consejo Masónico R.·. H.·. Walter Tiburcio Carnero

EMBAJADORES

Embajadores de Israel R.·. H.·. Nelsón Scheinfeld Lama
Q.·. H.·. J avier Zavaleta
Embajador de Estonia R.·. H.·. Ricardo Mateo Durand
Florida, USA M.·. R.·. H.·. Arturo Rivera del Piélago
California y Nevada Q.·. H.·. Luis Andrés Pacchini Ureta